Nos Membres 2024-03-27T16:55:51+01:00

Exécutif

Patrick Dion

Président du syndicat

(450) 492-3410
Poste 1948

Annie Pinard

Vice-présidente du syndicat

(450) 492-3410
Poste 1995

Marc Olivier Coutlée

Directeur secteur service de garde

(450) 492-3410
Poste 1994

Alain Lacasse

Directeur secteur adaptation scolaire

(450) 492-3410
Poste 1997

Julie Carrier

Directrice secteur administratif

(450) 492-3410
Poste 1996

Alain Trudel

Directeur secteur manuel

(450) 492-3410
Poste 1462

Jeannine G-Mathieu

Secrétaire-archiviste

(450) 492-3410
Poste 1993

Sandra Fontaine

Conseiller syndical

Stéphane Lachance

Conseiller syndical (SCFP-Québec)

Syndic

Nathalie Legal

Syndic – 1

Vincent Grenon-Chabot

Syndic – 2

Marie-Claude Iannone

Syndic – 3

Délégués sociaux

À venir…

Délégués 2023-2024

ÉCOLES PRIMAIRES

– Alphonse-Desjardins: Nadia Guillemette
– Au-Point-du-Jour: Vanessa Lavoie
– Aux-4-Vents: Isabelle Roy
– Aux-Quatre-Vents:
– Bernard-Corbin:
– De L’Aubier: Josée Comeau
– De L’Étincelle: 
– De l’Orée-des-Bois:
De La Paix: 
– De La Sablière: 
– De La Seigneurie: 
– De La Source: Mélissa Rivet Conceicao
– Des Explorateurs: Nathalie Le Gal
– Des Hauts-Bois: 
– Des Moissons: 
– Des Pionniers:
– Des Rivières: Roxanne Desrosiers
– Des Sommets: 
– Du Boisé: 
– Du Geai-Bleu: Chantal Bertrand
– Du Moulin: 
– Du Soleil-Levant: 
– Du Vieux-Chêne: 
– Émile-Nelligan: 
– Entramis:
– Esther-Blondin: Lucia D’Agostino
– Gareau: 
– Henri-Bourassa: 
– Inst.Charlemagne: 
– Inst. Du Méandre: 
– Jean-de-la-Fontaine:
– Jean-Duceppe: 
– Jean XXIII: Houcine Bannani
– L’Arc-en-ciel: France Gosselin
– La Majuscule: Chantal Pouliot
– La Mennais: 
– La Passerelle: 
– La Tourterelle: 
– Le Bourg-Neuf: 
– Le Castelet: Dominique Deriger
– Le Rucher: Suzie Demers
– Léopold-Gravel: Dominique L.-Dupuis
– Longpré: Mélanie Bédard
– Louis-Fréchette: Jessie Durand
– Louis-Joseph-Huot:
– Louis-Laberge: 
– Marie-Victorin: 
– Mgr Mongeau:
– Pie XII: 
– St-Joachim: Annie Dardé
– St-Louis (L’Assomption):
– St-Louis (Terrebonne): Kathleen Prieur
– Tournesol:
– Valmont-sur-Parc: 

ÉCOLES SECONDAIRES ET CENTRES

– Armand-Corbeil: Benoît Carette
– CFG La Croisée: Monique Savard
– CFP des Moulins: Jean-François Laroche
– CFP des Riverains:
– De L’Amitié: 
– De L’Odyssée:
– Des Rives: Jean Laliberté
– Des Trois-Saisons: 
– Du Coteau: Nancy Hamel
– Du Havre: Vincent Grenon-Chabot
– Félix-Leclerc: Sylvain Bélisle
– JBM: Julie Grenier
– Jean-Claude-Crevier: Nathalie Tremblay
– L’Avenir:
– L’Envolée: François Lambert
– L’Horizon: 
– L’Impact (Mascouche):
– Le Prélude:
– Paul-Arseneau: Steven Robichaud

ADMINISTRATION ET SERVICES

– Ressources matérielle: Simon Bertrand
– Ressources humaines:
– Organisation Scolaire: 
– Ressources financières:
– Tech. Information: 
– Secrétariat général: 
– Service de l’enseignement:

Photos

NOS PARTENAIRES