Nos Membres 2021-12-10T22:16:56+00:00

Exécutif

Patrick Dion

Président du syndicat

(450) 492-3410
Poste 1948

Pierre-Olivier Brisebois

Vice-président du syndicat

(450) 492-3410
Poste 1995

Jeannine G-Mathieu

Secrétaire-archiviste

(450) 492-3410
Poste 1993

Patricia Savard

Marc Olivier Coutlée

Directeur secteur service de garde

(450) 492-3410
Poste 1994

Alain Lacasse

Directeur secteur adaptation scolaire

(450) 492-3410
Poste 1997

Julie Carrier

Directrice secteur administratif

(450) 492-3410
Poste 1996

Alain Trudel

Directeur secteur manuel

(450) 492-3410
Poste 1462

Syndic

Stéphanie Duclos

Syndic (An 1)

Vincent Grenon-Chabot

Syndic (An 2)

Sandra Fontaine

Syndic (An 3)

Délégués sociaux

À venir…

Délégués 2021-2022

ÉCOLES PRIMAIRES

– Alphonse-Desjardins: Nadia Guillemette
– Au-Point-du-Jour:
– Aux-4-Vents: Isabelle Roy
– Aux-Quatre-Vents:
– Bernard-Corbin: Stéphane Beaunoyer
– De L’Aubier: Josée Comeau
– De L’Étincelle: 
– De l’Orée-des-Bois:
– De La Paix: 
– De La Sablière: 
– De La Seigneurie: 
– De La Source: Mélissa Rivet Conceicao
– Des Explorateurs: 
– Des Hauts-Bois: Annie Dardé
– Des Moissons: 
– Des Pionniers: 
– Du Boisé: 
– Du Geai-Bleu:
– Du Moulin: 
– Du Soleil-Levant: 
– Du Vieux-Chêne: Yvon Piché
– Émile-Nelligan: Marie-France Collard
– Entramis:
– Esther-Blondin: 
– Gareau: 
– Henri-Bourassa: 
– Inst.Charlemagne: 
– Inst. Du Méandre: 
– Jean-de-la-Fontaine:
– Jean-Duceppe: 
– Jean XXIII: Annie Pinard
– L’Arc-en-ciel: Josée Pinsonneault
– La Majuscule:
– La Mennais: 
– La Passerelle: 
– La Tourterelle: 
– Le Bourg-Neuf: 
– Le Castelet: Dominique Deriger
– Le Rucher: Suzie Demers
– Léopold-Gravel: Dominique L.-Dupuis
– Longpré: Mélanie Bédard
– Louis-Fréchette: 
– Louis-Joseph-Huot:
– Louis-Laberge: 
– Marie-Victorin: 
– Mgr Mongeau:
– Pie XII: 
– St-Guillaume: Alexandre St-Yves
– St-Joachim:
– St-Louis (L’Assomption):
– St-Louis (Terrebonne): Francis Paradis
– Tournesol: Mélanie Comtois
– Valmont-sur-Parc: 

ÉCOLES SECONDAIRES ET CENTRES

– Armand-Corbeil: Jean Laliberté
– CFG La Croisée: Monique Savard
– CFP des Moulins: Luc Lévesque
– CFP des Riverains: Karine Langevin
– De L’Amitié: 
– De L’Odyssée:
– Des Rives: 
– Des Trois-Saisons: 
– Du Coteau: Sylvain Joannette
– Félix-Leclerc: Sylvain Bélisle
– JBM: Julie Grenier
– Jean-Claude-Crevier: Stéphanie Duclos
– L’Avenir: Bruno Lavallée
– L’Envolée: Mélanie Smith
– L’Horizon: Vincent G. Chabot
– L’Impact (Mascouche): Sandy Boulianne
– Le Prélude: Mario Carpentier
– Paul-Arseneau: 

ADMINISTRATION ET SERVICES

– Ressources matérielle: Simon Bertrand
– Ressources humaines:
– Organisation Scolaire: 
– Ressources financières:
– Tech. Information:
– Secrétariat général: 
– Service de l’enseignement:

Photos

NOS PARTENAIRES